Обнаружена связь между развитием рака легкого и составом микробиоты

29.12.2020
15:53
Американские ученые нашли возможную связь между характером микробиоты полости рта и развитием рака легкого. С повышением рисков также было связано обилие микроорганизмов из класса Bacilli и порядка Lactobacillales. 

Низкое разнообразие микробиоты полости рта и преобладание некоторых микроорганизмов может быть связано с более высоким риском развития рака легкого. Об этом пишет Healio со ссылкой на публикации исследовательской команды из США.

Ученые воспользовались данными из исследований Shanghai Women’s Health Study и Shanghai Men’s Health Study, в которых в общей сложности участвовало более 130 тыс. человек. Все они на момент включения в испытания в 1996-2006 годах никогда не курили и не имели онкологического заболевания. Участники сообщали о своем образе жизни, питании и других факторах риска. Также у них определяли постоянную микрофлору полости рта.

За последующий период наблюдения, который составлял в среднем семь лет, рак легкого развился у 90 женщин и 24 мужчин. Их сравнивали с другими 114 пациентами без рака легкого, сопоставимыми по возрасту. Анализ показал, что микробиота полости рта различалась в этих двух группах.

У участников с более низким разнообразием микробиоты обнаружился повышенный риск развития рака легкого, утверждают исследователи. С повышением рисков также было связано обилие микроорганизмов из класса Bacilli и порядка Lactobacillales. Большое число бактерий типов Spirochaetia и Bacteroidetes напротив, оказалось связано с более низким риском.

Ученые предупреждают, что данное исследование обсервационное и не может точно говорить о взаимосвязи изученных явлений. Кроме того, оно ограничивается одним географическим регионом и относительно небольшой выборкой. С учетом новизны полученных данных, подтверждающие исследования необходимы, пишут авторы.

Ранее исследователи из Японии наблюдали у пациентов с раком пищевода более разнообразную микробиоту полости рта по сравнению со здоровыми людьми. Они определили три патогена, которые могут быть связаны с более высокими рисками заболевания — T. forsythia, S. anginosus и A. Actinomycetemcomitans.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.