Оценена связь постоянных вазомоторных симптомов менопаузы и риска РМЖ

14.01.2019
00:00
По данным ученых из Национального медицинского центра Хоуп (Hope National Medical Center) в Калифорнии, у женщин в постменопаузе, испытывающих постоянные приливы, повышается риск развития рака молочной железы. Эти сведения опубликованы на Medscape Medical News

Эксперты рассмотрели данные более 25 499 женщин в постменопаузе в возрасте 50-79 лет, которые участвовали в исследовании «Инициатива по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative), чтобы выявить связь между вазомоторными симптомами менопаузы (ВМС) и угрозой возникновения РМЖ. В течение 17,9 года наблюдения всего было выявлено 1399 случаев рака молочной железы. Вероятность развития опухоли была больше у женщин с постоянными ВМС (прогрессированием симптомов прилива крови и ночной потливостью в течение 10 лет или более) по сравнению с участницами, у которых никогда не было данных симптомов.

Ученые также выяснили, что угроза РМЖ была на 26% выше среди женщин, которые на период исследования употребляли алкоголь, а также этот показатель был на 24% выше среди женщин, которые никогда не рожали.

Ранее проблему взаимосвязи РМЖ и ВМС также изучали. Так, были выпущены рекомендации по управлению симптомами менопаузы у пациенток с раком молочной железы в анамнезе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.