Онкологи попросили ФОМС вернуть норматив на оплату ПЭТ/КТ-исследований

12.04.2023
16:03
Федеральный фонд ОМС готов рассмотреть вопрос о возвращении норматива на оплату диагностических исследований методами ПЭТ/КТ в Программе госгарантий. Тарифная политика на региональном уровне снижает доступность услуги, считают онкологи.

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) готов вернуться к обсуждению вопроса о нормировании стоимости ПЭТ/КТ-диагностики в Программе госгарантий, сообщила 11 апреля заместитель председателя фонда Ольга Царева на «круглом столе» «Актуальные вопросы развития ядерной медицины» в Госдуме. Но окончательное решение будет принимать Минздрав.

С инициативой вернуть нормативы объемов и финансовых затрат на услуги ПЭТ/КТ в систему госгарантий с 2024 года выступил заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по реализации федеральных проектов Тигран Геворкян. По его словам, наблюдаются диспропорции в обеспечении этими видами медпомощи на уровне регионов.

Крайне низкий уровень обеспеченности ПЭТ/КТ-исследованиями в расчете на 100 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями в Иркутской, Волгоградской, Амурской областях, Забайкальском крае, Республике Саха (Якутия). В Адыгее, например, показатель составляет 157,3 на 100 тыс. человек, в Алтайском крае — 225,1. В ряде регионов он кратно выше: в Москве 1017,6 на 100 тыс. онкопациентов, в Московской области 1716,8, в Башкортостане 1302, в Брянской области 5633,3.

Низкие тарифы приводят к тому, что медучреждения не заинтересованы оказывать такую помощь. Нормирование объемов и финансовых затрат в Программе госгарантий позволит нивелировать эти показатели, считает Геворкян.

Тариф на оплату исследований методами ПЭТ/КТ в системе ОМС с 2023 года формируется тарифными комиссиями субъектов. Исключение сделано для федеральных центров — для них норматив по-прежнему устанавливает ФОМС.

Установление норматива — вопрос дискуссионный, заявила Царева. «Есть другие виды исследований, которые нормируются, и их исполнение от субъекта к субъекту варьируется. Наличие нормы не означает ее достижения», — пояснила она.

Индикатором рентабельности тарифов на лучевую терапию в ФОМС считают рост числа негосударственных клиник, участвующих в оказании медпомощи по данному профилю в системе ОМС. В 2022 году их было 26. «Если бы это было непривлекательно и невыгодно, они бы не работали», — подчеркнула Царева.

В конце прошлого года «МедИнвестГрупп» закрыла центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» при Орловском онкологическом диспансере, сообщал «МВ». В компании объяснили такое решение отсутствием экономической целесообразности. Центр работал в регионе с 2015 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
конечно им не выгодно, привыкли получать сверхдоходы, пользуясь своим монопольным положением
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.