Педиатрический университет введет платные отработки для пропустивших занятия студентов

28.03.2024
19:29
Педиатрический медуниверситет введет плату за дополнительные индивидуальные занятия со студентами, которые пропускали учебу без уважительной причины. Таким образом вуз рассчитывает бороться с неуспеваемостью будущих врачей.
Фото: gpmu.org

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическим медуниверситете (СПбГПМУ) с апреля будет введена плата за оказание образовательных услуг, не входящих в учебный план. Платить должны будут студенты, которые из-за пропусков практических занятий без уважительных причин вынуждены посещать их потом индивидуально. Новость распространили профильные telegram-каналы, прикрепившие в качестве подтверждения сканы уведомлений, которые сотрудники кафедр вуза направили старостам групп.

В сообщении уточнялось, что обычные «отработки» за отсутствие по семейным обстоятельствам, по болезни, из-за участия в конференции или олимпиаде при заблаговременном информировании деканата будут бесплатными. Прейскурант пока не утвержден, но источники называют суммы от 2,5 до 3 тыс. руб. за одно занятие.

В пресс-службе вуза «МВ» подтвердили информацию, уточнив, что документ пока находится на стадии согласования. Там отметили, что предложенные меры одобрили Ученый и Студенческий советы, а также профком СПбГПМУ. Уважительной причиной для бесплатной «отработки» будет считаться справка из любого медучреждения или особые обстоятельства.

«Увы, у нас есть незначительная группа студентов, систематически пропускающих занятия. Рассматриваемые меры направлены на устранение текущей задолженности учащихся, связанной с пропусками по неуважительной причине. Планируется ввести плату за оказание образовательных услуг, не входящих в учебный план. Проще говоря, если преподаватели вынуждены проводить дополнительные занятия для тех, кто прогуливал лекции, то студентам придется компенсировать эти учебные часы», — говорится в разъяснениях.

По информации вуза, «индивидуальные занятия со студентами — это дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться». Иначе получается, что они учатся за счет тех, кто к учебе относится ответственно. В частности, такой порядок вещей препятствует повышению стипендий.

«Качество образования существенно снижается, а механизмов регулирования никаких нет. Практически все кафедры настаивают на этой системе. Но важно понимать, что речь идет именно о практических занятиях. То есть, если студент прогулял, то ему на кафедре должны организовать платное занятие по пропущенной теме. Пересдачи экзаменов также бесплатные», — пояснил заведующий учебной частью, ассистент кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Глеб Кондратьев (сканы его сообщений приводит телеграм-канал «Медицинская Россия»).

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой пояснить, было ли согласовано данное решение с учредителем и планируется ли распространение данной инициативы на другие подведомственные вузы.

СПбГПМУ входит в TOP крупнейших профильных российских вузов. В 2024 году он планирует принять на первый курс на бюджетной основе 875 студентов. Из них 583 места открыты по специальности «Педиатрия». Еще 678 мест будут доступны на платной основе гражданам РФ и других стран.

В 2024 году университет возобновит подготовку среднего медицинского персонала — медицинских сестер и медбратьев, а также откроет магистратуру по юриспруденции.

В феврале Минздрав разослал в регионы письмо с предложениями по совершенствованию кадровой политики в сфере здравоохранения. Ректорам подведомственных вузов было рекомендовано провести «мониторинг отчисления обучающихся (в разрезе курсов и уровней образования), проанализировать причины»; подготовить предложения по минимизации рисков незавершения обучения по образовательным программам высшего медицинского образования и оценить «целесообразность введения обязательного дополнительного вступительного испытания профильной направленности для поступающих на обучение по программам специалитета, чтобы принимать на обучение наиболее подготовленных абитуриентов». Регионам также предлагалось усилить информационную работу с обучающимися в стране иностранцами для их трудоустройства в российские медучреждения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.