Переливание плазмы не улучшило исходы при тяжелой форме COVID-19

25.11.2020
11:47
Использование плазмы переболевших при COVID-19 с тяжелой пневмонией не улучшало статус пациентов и не снижало смертность, сообщают аргентинские ученые. Исследование включало свыше 300 госпитализированных с коронавирусной пневмонией.

Новое рандомизированное исследование плазмы выздоровевших после коронавирусной инфекции прошло в 12 центрах Аргентины, указывается в статье в New England Journal of Medicine. Участие приняли госпитализированные пациенты с тяжелой пневмонией при COVID-19.

Плазму получили 228 участников испытания, а 105 участников — плацебо. Далее исследователи оценивали статус пациентов по 6-балльной шкале  от полного выздоровления до смерти.

К 30-му дню испытания значительных различий исходах у пациентов из двух групп не наблюдалось. Среди получавших плазму смерть произошла у 10,96% участников, а в группе плацебо – у 11,43%.

Отмечается, что почти вся переливаемая плазма в исследовании имела определенные титры антител, а объем строго соответствовал весу пациента. В результате титры антител к вирусу, как правило, были выше у получивших плазму на второй день после переливания. Нежелательные явления и серьезные нежелательные явления были сходны в двух группах.

Авторы статьи заметили, что данные другого недавнего рандомизированного исследования также не показали снижения прогрессирования заболевания и смертности при использовании плазмы. Участие в нем принимали пациенты со средним течением COVID-19, а переливаемая плазма имела низкие титры специфических антител.

Переливание плазмы от переболевших коронавирусом американский регулятор (FDA) разрешил еще в августе. Эксперты из Национальных институтов здоровья США (NIH) не согласились с таким решением, указывая на отсутствие достаточных научных данных. В ноябре Американское общество инфекционных болезней (IDSA) пошло еще дальше и рекомендовало ограничить использование плазмы переболевших теми пациентами, которые госпитализированы с COVID-19 и участвуют в клиническом исследовании. Как отметили в организации, данные рандомизированных исследований по-прежнему ограничены.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.