Перенесенные в детстве онкологические заболевания повышали риск переломов

30.12.2022
11:52
Перенесенные в детстве онкологические заболевания повышали риск появления переломов во взрослом возрасте. Пациентам этой группы необходимо тщательно следить за минеральной плотностью костей.

По данным исследователей из Центра детской онкологии принцессы Максимы в Нидерландах, у пациентов, которые перенесли онкологические заболевания в детстве, во взрослом возрасте повышен риск переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Частота возникновения первого перелома у мужчин, которые в детстве перенесли рак, оказалась повышена в 3,53 раза, у женщин — в 5,35 раза. Минеральная плотность костей оказалась низкой у 36,1% участников исследования и очень низкой у 9,6%.

Общими факторами риска для низкой и очень низкой минеральной плотности костей служили мужской пол, недостаток массы тела, тяжелый дефицит витамина D и применение краниальной лучевой терапии. Лечение карбоплатином в высоких дозах было фактором риска низкой минеральной плотности костей, а эндокринные нарушения, включая гипогонадизм, дефицит гормона роста и гипертиреоз, провоцировали снижение минеральной плотности костей и повышение частоты переломов.

В исследовании приняли участие 2003 пациента из когорты DCCSS LATER в возрасте 18–45 лет, у которых до 19 лет диагностировали злокачественную опухоль и которые прожили минимум 5 лет после постановки диагноза.

При исследовании подгруппы из 249 пациентов на наличие переломов позвоночника у 13,3% из них обнаружили признаки таких переломов. При этом из 33 пациентов с зарегистрированным переломом позвоночника 31 человек не знал о его наличии.

По мнению авторов, результаты исследования подчеркивают важность наблюдения за минеральной плотностью костей у пациентов, которые перенесли онкологические заболевания в детстве. Кроме того, пациентам этой группы необходима тщательная терапия эндокринных заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.