Пермский профсоюз работников здравоохранения просит увеличить оклады врачей

11.02.2019
00:00
Профсоюз работников здравоохранения Пермского края обратился к губернатору Максиму Решетникову с просьбой увеличить должностные оклады врачей. Сейчас доля оклада не превышает 39% общей суммы зарплаты, тогда как Единые федеральные рекомендации на 2019 г. опираются на цифру 55–60%.

Как следует из письма, средняя зарплата врачей в Пермском крае в 2018 г. достигла 59 тыс. руб. При этом на оклад приходится только 29,9% этой суммы. Основная доля – это выплаты стимулирующего характера (57,1%), которые зависят от достижения конкретных результатов деятельности. Профсоюз просит изменить это соотношение, доведя окладную часть до 60%.

В Минздраве Пермского края говорят, что такая система начисления заработной платы призвана стимулировать медицинских работников повышать эффективность деятельности, однако обещают принять меры по увеличению окладов.

Впрочем, эксперты отмечают, что даже при пересмотре гарантированной части зарплаты в сторону увеличения ждать, что это приведет к повышению доходов врачей в целом, не приходится. Просто в очередной раз поменяется структура выплат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.