Петербургские ученые разработают биодобавки для профилактики рака

15.12.2020
14:39
Российские исследователи выяснили, что некоторые растительные экстракты уменьшают развитие доброкачественной гиперплазии у животных. Наиболее активные и безопасные из них станут основой для создания рецептуры функциональных продуктов питания для людей.

Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова намерены к 2023 году создать функциональные продукты питания растительного происхождения для профилактики фоновых, предраковых и онкологических заболеваний. Грант в 20 млн руб. на исследования выделил Российский научный фонд, сообщила пресс-служба центра. Работа проводится совместно со специалистами Уральского федерального университета.

Уже изучено воздействие биологически активных веществ (БАВ) на крыс. В рамках исследования одна группа животных получала плацебо, вторая – синтетический препарат финастерид, третья – вещества, выделенные из горца больджуанского, корней кудзу, хлореллы и астаксантина.

«Растительные экстракты уменьшают развитие доброкачественной гиперплазии у животных, хотя их эффективность несколько уступает эффективности финастерида – синтетического лекарственного соединения, применяемого для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Но они не вызывают побочных явлений (нарушений сексуальной функции)», – говорится в сообщении.

На последующих этапах проекта планируется изучить воздействие БАВ на развитие метаболического синдрома, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака простаты, мастопатии и рака молочной железы.

«Наиболее активные и безопасные из БАВ станут основой для создания рецептуры функциональных продуктов питания», – отметили в НМИЦ онкологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.