Почти каждый четвертый американский врач не выплатил кредит за обучение

20.06.2022
11:22
Пластические хирурги, ортопеды, дерматологи, урологи, кардиологи в США возглавили TOP5 медицинских специальностей, где каждый четвертый представитель оценил свое состояние в сумму свыше 5 млн долл. Среди педиатров такими доходами может похвастаться лишь каждый 20-й.

Только 5% врачей в США живут на широкую ногу, тратя больше, чем зарабатывают. Почти половина (48%) живет «по средствам», 46% тратят меньше, чем зарабатывают. При этом у 70% опрошенных в течение года не было необходимости сокращать расходы с целью экономии. Таковы данные свежего опроса, посвященного доходам докторов и опубликованного на портале Medscape.

Произвести рефинансирование по кредитам с целью сокращения своих расходов были вынуждены 16% врачей (4 из 10 докторов имеют больше кредитных карт, чем средний американец, — 4), 6% — переехать в другой дом, 5% — сменить автомобиль.

Проблема выплаты кредитов за учебу по-прежнему актуальна для американских врачей, отмечается в отчете по итогам опроса. Такие выплаты производят 24% докторов, в некоторых специальностях этот показатель доходит до 31%. В среднем учеба в медицинской школе в США обходится в 365—440 тыс. долл., из них 165—240 тыс. долл. — проценты по кредиту.

В США 17% врачей первичного звена и 26% узких специалистов живут на площади не менее 370 м2 по сравнению с 18 и 29% соответственно в прошлогоднем опросе. При этом средний размер дома американцев по итогам 2020 года составил 210 м2.

Американские доктора часто инвестируют в акции, бизнес или в проекты в сфере недвижимости, которые не срабатывают. Только 20% врачей первичного звена и 15% узких специалистов не вкладывали средства ни в какие проекты.

Онлайн-опрос проводился в октябре 2021—январе 2022 года. В нем приняли участие свыше 13 тыс. врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.