Почти каждый четвертый врач в США подвергался жестокому обращению на рабочем месте

07.05.2022
13:45
Почти 24% врачей в США сталкивались с жестоким обращением на рабочем месте. Главный источник агрессии и жестокости — пациенты и посетители клиник: от них пострадали более 16% опрошенных.

В США почти каждый четвертый врач (23,4%) за год подвергался жестокому обращению на рабочем месте. Помимо пациентов и посетителей, жестокость по отношению к докторам нередко проявляют коллеги, следует из исследования, опубликованного 6 мая в JAMA Network Open.

Исследователи из Бостонского медицинского центра и Медицинской школы Стэнфордского (Калифорнийского) университета опросили 1505 врачей клинического факультета Медицинской школы Стэнфордского университета в сентябре и октябре 2020 года, чтобы оценить частоту и источники жестокого обращения. Статистическая обработка данных производилась с мая 2021 по февраль 2022 года.

На жестокость со стороны медперсонала пожаловались 7,1% респондентов. Чаще всего жестокое обращение между коллегами выражалось вербально (21,5% от числа тех, кто ему подвергался). До рукоприкладства дошло в 5,2% случаев.

Женщины в два раза чаще, чем мужчины, подвергались жестокому обращению, включая сексуальные домогательства. 

Авторы исследования считают, что меры по предотвращению жестокого обращения на рабочем месте могут улучшить профессиональное самочувствие врачей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.