Правительство частично сняло запрет на вывоз из России медизделий

13.05.2022
15:43
Правительство России сократило перечень медицинских изделий, которые запрещено вывозить из страны. Пересмотрен также список приборов и аппаратов для их производства.

Правительство скорректировало список продукции, в отношении которой в марте 2022 года был введен временный запрет и разрешительный порядок вывоза из России. Постановление № 850 от 11.05.2022, которым вносятся изменения в постановления № 311 и № 312, опубликовано на портале правовой информации, пишет «Фармацевтический вестник».

Запрет на вывоз снят с промышленных товаров, классифицируемых по 109 позициям ТН ВЭД, включая медицинские изделия, приборы и аппараты для их производства, а также для производства лекарственных препаратов. Из-под действия ограничений выведены, в частности, «зубоврачебный воск», или составы для получения слепков зубов, дезинфицирующие средства, компрессионные чулки и колготки, очки и оправы.

Из перечня продукции с разрешительным порядком их вывоза из России исключены 82 позиции промышленной продукции. Ограничения на вывоз сняты для очков и оправ, сцинтиграфических и электромедицинских аппаратов, аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета-, гамма- или другого ионизирующего излучения.

Ограничения также не будут распространяться на товары, вывозимые по перечням Минпромторга в рамках межправительственных соглашений о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности либо по разрешениям Комиссии по экспортному контролю РФ.

В начале марта правительство определило перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года, в который вошли, в том числе, медицинские изделия и фармпродукция. Позднее перечень был расширен. В него включены, в частности, расходные материалы для стоматологии. В том же месяце Роздравнадзор утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения. Приказ вступил в силу 1 апреля и действует до конца года, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.