Правительство определило стоимость отдельных видов ВМП для федеральных клиник

17.04.2022
14:47
Правительство установило стоимость высокотехнологичной медпомощи (ВМП), которую будут оказывать федеральные медучреждения. Речь идет о нескольких методах лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов.
Фото: 123rf.com

Внесены изменения в Программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2022 год. Постановлением Правительства РФ № 656 от 14.04.2022, опубликованном на сайте кабмина, определена стоимость для отдельных видов ВМП, которые будут оказывать федеральные медучреждения.

В России с 2022 года расширен перечень видов ВМП, оказываемых за счет бюджета. До сих пор высокотехнологичная медпомощь оказывалась в рамках базовой программы госгарантий, а также вне ОМС. Теперь есть третий тип ВМП (ВМП–III), которую оказывают только федеральные клиники.

Речь идет о нескольких методах лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов. Их перечень был перечислен в приложении 6 в Программе госгарантий на 2022 год. Однако стоимость услуг не была определена.

Постановлением № 656 внесены изменения в программу. Приложение 6 утратило силу, а виды ВМП, перечисленные в нем, включены в приложение 1 разделом III.

Стоимость отдельных видов ВМП, оказываемой федеральными медучреждениями

Виды ВМП

Стоимость, млн руб.

Одномоментная замена всей аорты

4,1

Открытое протезирование торакоабдоминальной аорты с реконструкцией всех висцеральных ветвей и восстановлением кровообращения спинного мозга

3,2

Открытое протезирование дуги аорты с реконструкцией всех брахицефальных ветвей

2,5

Малоинвазивная хирургия грудной аорты

2,5

Эндоваскулярное протезирование аорты с сохранением кровотока по ветвям дуги аорты путем создания фенестрации

1,6

Эндоваскулярное протезирование брюшной аорты с сохранением кровотока по висцеральным артериям с имплантацией фенестрированного стент-графта

3,2

Трансплантация комплекса органов в различных сочетаниях

4,2

Трансплантация легких с использованием перфузионных технологий

8,3

Источник: Постановление Правительства РФ № 656 от 14.04.2022.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.