Правительство расширило перечень современных технологий медтеха для заключения СПИК

14.12.2022
19:00
В обновленный список современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов вошли разработки для медицины. Инвесторы смогут получить государственную поддержку на создание вирусно-бактериальных фильтров, турбинных ИВЛ и приборов для поверки ИВЛ и наркозных аппаратов.

Правительство расширило список современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), в число которых попала продукция для медпрома. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Инвесторы смогут направить средства на развитие трех новых технологий для производства медицинских изделий и их технического обслуживания. Поддержку государства получат следующие разработки:

  • технология промышленного производства универсального измерительного прибора для проверки аппаратов искусственной вентиляции легких и аппаратов для ингаляционного наркоза;
  • технология производства вирусно-бактериального фильтрующего элемента;
  • технология управления турбиной аппарата искусственной вентиляции легких (газодувкой) и ее реализация в программном обеспечении режимов аппарата искусственной вентиляции легких; технология производства турбинного аппарата искусственной вентиляции легких.

Устанавливаются технические требования к разработкам и сроки их реализации. Наладку производства прибора для техобслуживания ИВЛ необходимо завершить к концу 2034 года, а бакфильтров и турбинных ИВЛ — на два года раньше, к концу 2032 года.

Предыдущее обновление перечня было в декабре 2021 года. Тогда в список современных технологий для медтеха включили 80 новых позиций. Часть из них была направлена на разработку методов производства магнитно-резонансных томографов, полимерных офтальмологических имплантатов, препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, радиофармпрепаратов, медицинских пластырей и т.д.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.