Правительство разрешило врачам работать анестезиологами и хирургами после прохождения курсов

22.12.2022
11:28
Врачи других специальностей смогут работать анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки. Их продолжительность составит от 3,5 до 9 месяцев.

Правительство утвердило перечень медицинских специальностей, по которым врачи других профилей смогут работать после прохождения курсов. Постановление № 2351 от 20.12.2022 опубликовано на официальном интернет-портале.

Согласно тексту документа, для осуществления медицинской деятельности на должностях врачей-анестезиологов-реаниматологов, врачей-травматологов-ортопедов и врачей-хирургов врачам других специальностей нужно будет пройти профессиональную переподготовку и первичную специализированную аккредитацию.

Продолжительность профессиональной переподготовки врачей, имеющих дипломы специалитета по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и прошедших первичную аккредитацию специалиста, составит не менее девяти месяцев (не менее 1296 часов), а врачи, ранее уже получившие образование по программам интернатуры или ординатуры (допускаются «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Клиническая медицина»), будут проходить профессиональную переподготовку около 3,5 месяца (не менее 504 часов).

В Федерации анестезиологов и реаниматологов России «МВ» назвали причиной решения кадровый голод, который усилился в последние месяцы. В Минздраве объяснили, что новый порядок «позволит снизить кадровый дефицит».

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме. По его словам, дефицит «некритичный, но важный». Кадровую брешь в системе здравоохранения могут заткнуть ординаторы. Специально для них президент Владимир Путин предложил ввести должности в поликлиниках, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
А с 2024 года, после того как человек уже поработает после переподготовки в 504 часа, когда закончится действие этого постановления, врачу надо топать на ординатуру, что-ли? Во время ковид тоже после кратких курсов я врач скорой помощи работал в ковидном госпитале инфекционистом. Это не значит, что теперь и дальше могу им работать. Дурдом продолжается... А, почему бы не разрешить и по другим специальностям. А, то у нас например терапевтов, кардиологов не хватает, так приходится работать без аккредитации врачам других специальностей, куда деваться руководству, приходится быть адекватным.
Кривошеин Алексей Валерьевич
Почему бы просто не отменить приказ о Квалификационных требованиях №707н от 2015 года? Было бы счастье всем. На кого хочешь, на того и перепрофилируйся через 4 месячные курсы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.