Правительство утвердило порядок расследования и учета профессиональных заболеваний

07.07.2022
14:56
При установлении предварительного диагноза «острое профессиональное заболевание» медучреждения обяжут направлять извещение об этом в органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в течение суток. Новый порядок расследования и учета случаев таких заболеваний работников вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Правительство утвердило порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Он вступит в силу с 1 марта 2023 года. Постановление № 1206 от 05.07.2022 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 7 июля.

Согласно документу, расследование и учет проводится в отношении острого или хронического профессионального заболевания при исполнении работником трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы в рамках трудовых отношений с работодателем. Также работник имеет право на личное участие (или через представителей) в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.

При установлении предварительного диагноза «острое профессиональное заболевание» медицинское учреждение будет обязано в течение суток направить извещение об этом в органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В свою очередь они должны в течение суток со дня получения извещения приступить к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, опросить пострадавшего и свидетелей, а также направить запрос работодателю.

В течение двух недель должна быть составлена санитарно-гигиеническая характеристика условий труда. Чтобы установить связь заболевания с профессией, работника направляют на экспертизу для установления заключительного диагноза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.