Представлен анализ встречаемости венозной тромбоэмболии и кровотечений при COVID-19

18.11.2020
12:07
Частота венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов с коронавирусной инфекцией была выше при рутинном скрининге, критическом состоянии и в проспективных исследованиях, показал новый метаанализ. Как выяснили исследователи, распространенность кровотечений также зависела от метода сбора данных, использования антикоагулянтов.

Обзор международной команды ученых включал анализ источников, опубликованных с января по июль 2020 года. Всего было рассмотрено 49 исследований ВТЭ или кровотечений с участием почти 20 тыс. пациентов с COVID-19, следует из статьи в CHEST.

Исходя из всех включенных публикаций, исследователи определили частоту возникновения следующих событий у госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией:

  • ВТЭ – 17,0%;
  • тромбоза глубоких вен – 12,1%;
  • легочной эмболии – 7,1%;
  • кровотечений – 7,8%;
  • значимых кровотечений – 3,9%.

Частота ВТЭ была выше по результатам скрининга (33,1 против 9,8% при клиническом диагнозе), среди пациентов в отделениях реанимации (27,9 против 7,1%), в проспективных исследованиях (25,5 против 12,4% в ретроспективных исследованиях) и при включении определенных случаев тромбоза глубоких вен и легочной эмболии.

Эпизоды кровотечений наиболее часто наблюдались у пациентов, получающих средние и полные дозы антикоагулянтов (21,4%), реже всего – в проспективном исследовании, которое оценивало эпизоды кровотечений при COVID-19 (2,7%).

Вопросам ВТЭ при коронавирусной инфекции было посвящено несколько докладов прошедшего летом конгресса Международного общества по изучению тромбозов и гемостаза (ISTH 2020).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.