Представлены первые официальные данные о рынке телемедицинских технологий в России

07.02.2019
00:00
Аудит рынка телемедицинских технологий показал недостаточность регулирования отрасли, что тормозит процесс их внедрения. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Михаил Мень на пленарной сессии «Рынок цифровизации медицины. Возможна ли негосударственная телемедицина в России» в рамках второго Всероссийского «Телемедфорума-2019» 7 февраля.

В выборку попали результаты работы медицинских организаций, осуществляющих телемедицинское консультирование, за первые 9 мес. 2018 г. с момента вступления в силу закона о телемедицине. За указанный период объем медуслуг, оказанных с применением телемедицинских технологий по стране, составил менее 81 тыс., причем это количество в основном относится к услуге «врач–врач». Объем услуг в денежном выражении оценивается в 19 млн руб.

«Из 10 медицинских услуг, предусмотренных номенклатурой, оказывалось только семь. При этом основная их часть приходится всего на две услуги: расшифровка описаний и интерпретация данных электрокардиографических исследований (80,4%) и расшифровка рентген-исследований (16%). Больше всего услуг с применением телемедицинских технологий оказывается в Сибирском и Уральском федеральных округах», – уточнил Михаил Мень.

По оценкам Счетной палаты, развитие телемедицины в России тормозит отсутствие системного механизма по расчету тарифов на услуги с применением этих технологий. Сегодня оплата телемедицинских услуг в госсекторе осуществляется за счет средств ОМС на основе точечных тарифных соглашений, формируемых на региональном уровне ТФОМС, органами власти регионов и страховыми организациями. «К сожалению, пока Минздравом России не предусмотрено проведение статистического наблюдения за сегментом телемедицинских услуг. На наш взгляд, остается еще блок неурегулированных вопросов в части нормативных документов. Мы очень рассчитываем, что в Минздраве отреагируют на наши рекомендации», – сказал аудитор.

Минздравом до сих пор не определены нормативными актами структурные подразделения, оказывающие медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий, не установлены стандарты оснащения, что создает риск приобретения оборудования, не обеспечивающего достаточной скорости передачи данных для взаимодействия с ЕГИСЗ, и неэффективного использования бюджетных ресурсов. Не определены также требования к государственным информационным системам мед- и фарморганизаций, порядок и срок предоставления медицинских документов и выписок из них в электронной форме при телемедицинских консультациях, порядок оформления добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от него в форме электронного документа.

Согласно проведенному экспертами Счетной палаты анализу, объем мирового рынка телемедицины в ближайший год перешагнет планку в 40 млрд долл. и продолжит развиваться. «Это повседневная реальность для каждой европейской страны. Роль электронного здравоохранения в обеспечении всеобщего доступа к медицинской помощи четко признана государствами Европейского региона ВОЗ. Позитивный эффект очевиден. В 2008 году в Великобритании была введена программа – демонстрационная модель всей системы с целью исследовать, приносит ли пользу применение технологий дистанционного оказания помощи, и получить информацию в поддержку принятия решений. Было выявлено, что применение медицинских технологий дает сокращение тарифных издержек на 8%, сокращение уровня плановых госпитализаций – на 14%, сокращение количества койкодней – на 14%, сокращение обращений в связи с несчастными случаями и необходимостью оказания экстренной помощи – на 15%. Это просто один пример, который показывает, что эффективность технологий очевидна», – резюмировал Михаил Мень.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.