Вероника Скворцова доложила президенту о готовности регионов к эпидсезону

12.10.2018
00:00
Во всех регионах России подготовлен двухнедельный неснижаемый запас лекарств от гриппа и средств индивидуальной защиты, развернуто более 100 тыс. инфекционных коек. Это показала проведенная Минздравом России и Росздравнадзором проверка готовности субъектов к эпидсезону. О ее результатах министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства 11 октября 2018 г.

Проверка показала – все реанимации инфекционных больниц оснащены полностью, по стандарту. Вероника Скворцова отметила также, что количество аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для самых тяжелых вирусных пневмоний в два раза увеличено еще в 2016 г.

«На сегодняшний день готовность полная, и вместе с регионами ситуацию будем мониторировать», – заверила Вероника Скворцова.

Отвечая на вопрос Президента РФ о процессе вакцинации, Вероника Скворцова отметила, что в этом году закуплено на 7% больше вакцины, чем в прошлом, поэтому за счет государства будет привито на 3,3 млн чел. больше – в целом 62 млн. Еще 6 млн чел. будут привиты на рабочих местах на средства работодателей и по соглашению Минздрава и РСПП.

«Всего мы привьем около 70 млн человек, то есть фактически половину страны. И важно отметить, что более 75% лиц из групп риска будут охвачены прививками», – заявила министр.

Вероника Скворцова сообщила, что подготовка к эпидсезону началась еще в марте, когда были получены рекомендуемые ВОЗ актуальные штаммы: два вируса А (H1N1) «Мичиган», близкие по структуре к свиному гриппу 2009 г., A (H3N2) «Сингапур» и грипп В «Колорадо». «Все эти штаммы были использованы при наработке вакцины. Мы вакцину наработали за пять месяцев, до середины августа она была готова. В этом году используем отечественные высокотехнологичные и безопасные вакцины, которые произведены нашими производителями по полному циклу. Это четыре вакцины: две – для детей от 6 месяцев до 18 лет, для беременных и кормящих матерей и две – для взрослых людей», – сообщила министр.

Поставка вакцин началась в августе, в первую очередь их завезли в регионы, которые являются входными воротами инфекции на территорию страны: Дальний Восток, юг Сибири, часть Северо-Запада России и Ростовская область. С сентября все остальные регионы получают вакцину по плану, уже 70% вакцины поставлено, а завершится поставка к 15 ноября.

«Привито на сегодняшний день 32 млн человек, это примерно половина нашего плана, из них 8,5 млн – дети и более 94 тыс. – беременные женщины. Уровень заболеваемости гриппом пока на 15% ниже базовой линии или на 10% ниже недельного эпидемического порога. Ситуацию мы держим под контролем», – заявила министр.

По данным Минздрава, с 2011 г. по 2017-й включительно охват населения вакцинацией увеличился с 26 до 46,6%. Это позволило снизить заболеваемость гриппом в 6 раз и – самое главное – резко сократить (более чем в 20 раз) смертность и число осложненных случаев от гриппа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.