Продолжительное лечение ингибиторами АПФ может провоцировать возникновение рака легких

30.10.2018
00:00
Использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) может увеличить риск развития рака легких на 14% по сравнению с терапией блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА). Об этом свидетельствуют результаты когортного исследования ученых из Университета МакГилл (McGill University), опубликованные в BMJ

Анализ записей первичной медико-санитарной помощи почти миллиона пациентов в Соединенном Королевстве показал, что продолжительное лечение ингибиторами АПФ провоцировало возникновение рака легких. У принимавших лекарственные препараты этой группы в течение 5 лет риск развития заболевания увеличился на 22% по сравнению с теми, кто принимал БРА. Опасность образования злокачественной опухоли достигла максимальной отметки в 31% у пациентов, которые принимали ингибиторы АПФ в течение 10 лет или дольше.

Однако повторное рассмотрение результатов исследования показало, что применение ингибиторов АПФ менее 5 лет не влечет за собой образование раковых клеток. В связи с этим, по мнению ведущего исследователя из Университета МакГилл д-ра Лоран Азулай (Laurent Azoulay), необходимо провести дополнительный анализ, уделив особое внимание пациентам, принимающим ингибиторы АПФ в течение более длительного периода времени.

В сопроводительном письме к статье BMJ доцент кафедры клинической эпидемиологии Орхусского университета (Aarhus Universitet) д-р Деирдре Кронин Фентон (Deirdre Cronin Fenton) подтвердила необходимость более глубокого исследования влияния ингибиторов АПФ на развитие злокачественных опухолей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.