Профилактику абортов профинансируют из средств ФОМС

22.10.2019
18:48
Минздрав разработал поправки в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, регламентирующие порядок финансового обеспечения расходов на оплату медорганизациям помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни. Документ определяет правила расходования средств на увеличение стоимости родового сертификата с 11 тыс. до 12 тыс. руб.

Изменения в постановление потребовались накануне принятия бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2020–2022 годы. Дополнительная 1 тыс. руб. будет направлена на оплату медорганизациям труда юристов, медицинских психологов (психологов) и специалистов по социальной работе, оказывающих правовую, психологическую и медико-социальную помощь в амбулаторных условиях женщинам в период беременности.

Мониторинг и оценка результатов оказания такой помощи за счет средств родового сертификата в целях профилактики прерывания беременности осуществляются Фондом социального страхования (ФСС), уточняется в документе. Финансироваться данные мероприятия будут за счет межбюджетных трансфертов, направляемых из бюджета ФОМС. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Серьезно? У людей которые выдвинули такое предложение наверное IQ примерно 4... 1000 рублей на юристов, психологов и т.д., а ничего что проблема абортов не в этом? А ничего что уровень жизни в стране является основным аргументом для аборта? Потому что люди не могут содержать ребенка! А ничего что в России нет сексуального образования и весь свой опыт молодые люди получают на лавках, в подъездах и туалетах ночных клубов имея скудное представление о контрацепции? Как всегда - не видим проблем, не знаем реалий, но предлагаем идиотские по своей сути решения?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.