Профсоюз предложил считать целевую отработку выпускников медвузов альтернативной службой

30.04.2022
13:46
Профсоюз работников здравоохранения предложил дать возможность выпускникам медвузов проходить альтернативную гражданскую службу в медицинских учреждениях, с которыми они заключили целевой договор. Мера предложена как один из вариантов решения кадрового кризиса в отрасли.
Фото: 123rf.com

Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников предложил разрешить выпускникам медвузов, которые отучились по целевым договорам, проходить альтернативную службу в медицинских организациях. Письмо направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко 29 апреля, сообщила пресс-служба организации.

В нем уточняется, что выпускники медицинских вузов военнообязанные и после окончания учебы большинство обязано нести срочную воинскую службу по призыву. Возможность альтернативной службы для них позволит уменьшить кадровый голод в первичном звене.

Профсоюз предлагает сформировать списки медучреждений, главные врачи которых заключили целевые договоры со студентами. Согласно им Минтруд будет предоставлять выпускникам возможность прохождения альтернативной службы в ЛПУ по договору.

Список должностей в госучреждениях для прохождения альтернативной гражданской службы Минтруд формирует ежегодно. В перечне 127 профессий. С 2021 года в него входят такие специальности, как врач здравпункта, врач — судебно-медицинский эксперт, врач-лаборант, врач-статистик, а также участковые врачи-педиатры, психиатры, фтизиатры, терапевты и врачи общей практики (семейные).

Ранее президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и бывший ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Николай Володин заявил, что увеличение объемов подготовки в медвузах не остановило убыль врачебных кадров в России. Количество врачей уменьшается, как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.