Прокуратура Удмуртии опротестовала сформированный местным Минздравом льготный перечень

11.01.2019
00:00
Прокуратура Удмуртии принесла протест на распоряжение Минздрава республики «О формировании потребности на лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, назначаемые для лечения в амбулаторных условиях отдельным категориям граждан, имеющим и сохранившим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, на 2019 год». Надзорный орган пришел к выводу, что нормативно-правовой акт от 16 июля 2018 г. принят с нарушением установленной формы.

На это распоряжение Минздрава летом прошлого года пожаловался председатель Удмуртского регионального отделения общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Александр Золотарев. Дело в том, что в этом региональном перечне отсутствует часть дорогостоящих лекарственных препаратов, в частности, назначаемых для лечения и профилактики тяжелых осложнений при хронической почечной недостаточности. Хотя они есть в федеральном списке.

«Практически одновременно с принятием этого нормативного акта в адрес общественной организации  стали поступать жалобы от пациентов, – рассказывает Александр Золотарев. – Они были вызваны тем, что в поликлиниках по месту жительства им отказывали в обеспечении медикаментами, ссылаясь на распоряжение Минздрава УР об оформлении заявок».

Протест прокуратуры пока не удовлетворен и находится на рассмотрении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.