Психологический стресс повышал риск появления деменции

22.12.2022
11:17
Риск развития деменции оказался повышен у пациентов, которые регулярно испытывали психологический стресс. Ученые связывают это с повышением уровня гормонов стресса, развитием нейровоспаления и появлением бессонницы.

Симптомы психологического стресса оказались связаны с повышением риска развития деменции, выяснили ученые из Национального института здоровья и благополучия при Университете Хельсинки. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, которые сообщали о крайней усталости, риск развития деменции возрастал на 17%. При жалобах на повышенную нервозность риск увеличивался на 21%, на депрессивное настроение – на 22%. Риск оказался на 24% выше у тех, кто чаще всего испытывал стресс в течение месяца.

Ученые проанализировали результаты исследования FINRISK, в котором приняли участие почти 70 000 жителей разных регионов Финляндии. Участники с 1972 по 2007 год регулярно заполняли анкеты, отвечая на вопросы об уровне стресса, депрессивного настроения, нервозности и переутомления за последний месяц.

Деменцию диагностировали у 8000 участников в течение 25 лет наблюдения. Ученые отмечают, что 19 600 участников скончались до выявления деменции. Средний возраст на момент смерти без деменции составил 71 год. Средний возраст на момент начала деменции достиг 79 лет.

Исследователи отметили, что психологический стресс приводит к повышению уровня гормонов стресса и нейровоспалению, которое может стать причиной развития деменции. Кроме того, стресс тесно связан с бессонницей, которая увеличивает вероятность появления расстройств памяти.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.