Разные подходы к операции при рефлюксной болезни показали сходные долгосрочные результаты

05.05.2022
15:44
Частичный и полный варианты фундопликации демонстрируют похожую эффективность при хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни спустя 15 лет. Исследователи отмечают сходное снижение затруднений при глотании, симптомов рефлюкса и повышение качества жизни.

Ученые из Каролинского института в Швеции сообщили о долгосрочных результатах клинического исследования различных типов хирургических операций при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) — полной и частичной фундопликаций. Результаты опубликовал JAMA Surgery.

В долгосрочной перспективе полная и частичная фундопликации представляются авторам равноценно эффективными. Через 15 лет после хирургического вмешательства в обеих группах пациентов наблюдались сходные низкие показатели по шкалам оценки дисфагии как в отношении жидкостей, так и твердой пищи. Также продемонстрирован одинаково эффективный контроль симптомов ГЭРБ и улучшение показателей качества жизни.

Отмечаются некоторые различия в первые годы после проведения операции. Спустя год после вмешательства среди перенесших частичную фундопликацию оказался ниже показатель дисфагии в отношении жидкостей и спустя два года — в отношении твердой пищи. В дальнейшем эти показатели претерпевали небольшие изменения и спустя десятилетие различия уже не наблюдались.

Рандомизированное исследование прошло в стокгольмской больнице Ersta Hospital. Из свыше 400 участников с ГЭРБ в финальный анализ вошли 310 пациентов, ответивших на хирургическое лечение и имеющих доступные данные спустя 15 лет. У 159 участников провели частичную заднюю фундопликацию (с охватом пищевода на 270°) и у 151 — полную (360°). Средний возраст пациентов составил 66 лет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.