Разработан метод скрининга колоректального рака по анализу крови

27.03.2024
13:44
Ученые подтвердили высокую чувствительность и специфичность нового метода скрининга колоректального рака на основе выявления внеклеточной ДНК в анализе крови. По мнению исследователей, новый метод способен улучшить приверженность к скринингу и повысить выявление этой патологии на ранней стадии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы, Клиники Мэйо и Онкологического центра Фреда Хатчинсона сравнили чувствительность и специфичность метода скрининга колоректального рака на основе выявления внеклеточной ДНК в анализе крови с колоноскопией. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM.

Среди включенных в анализ пациентов с колоректальным раком, выявленным при колоноскопии, у 83,1% участников был получен положительный результат анализа на внеклеточную ДНК. Чувствительность теста к колоректальному раку I, II и III стадий составила 87,5%, а чувствительность к распространенным предраковым заболеваниям — 13,2%. Специфичность нового метода при отсутствии прогрессирующей неоплазии (колоректального рака или прогрессирующих предраковых образований) составила 89,6%. Специфичность теста при отрицательном результате колоноскопии (отсутствии колоректального рака и любых предраковых очагов) достигла 89,9%.

Новый метод скрининга оценивали при участии 7861 человека.

По данным исследователей, более трети населения не проходит скрининг на колоректальный рак, несмотря на наличие множества доступных тестов. Новый метод анализа крови способен улучшить приверженность к скринингу и выявление этой патологии на более ранней стадии и таким образом снизить смертность, считают ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.