Российские генетики разработали новый инструмент редактирования генома «без ножниц»

14.01.2019
00:00
В Медико-генетическом научном центре разработали новый инструмент редактирования генома «без ножниц». Об этом сообщила заведующая лабораторией редактирования генома ФГБНУ МГНЦ Светлана Смирнихина 14  января 2019 г. на пресс-конференции в ТАСС.

Этот инструмент – модификация известного CRISPR/Cas9 метода, пояснила она. Однако вместо нуклеазы, разрезающей ДНК как ножницы, используется один из белков, который может просто заменить нуклеотид. Есть ряд ограничений, не позволяющих использовать этот метод для исправления всех патогенных мутаций, однако около 3000 отредактировать можно.  Светлана Смирнихина подчеркнула, что не встречала других научных групп в России, где использовали бы данный метод.

Директор ФГБНУ МГНЦ, главный внештатный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев отметил, что возглавляемое им учреждение стоит на передовых позициях мировой науки в области геномного редактирования и вносит свой весомый вклад в развитие этого направления. При этом он выразил отрицательное отношение к эксперименту в Китае по созданию генетически модифицированных детей.

«Речь идет о редактировании половых клеток из эмбриона на ранней стадии эмбрионального развития. Это эксперименты, которые с этической точки зрения недопустимы, да и с биологической тоже, потому что проконтролировать, что произойдет в геноме, очень сложно. Возможно появление неких изменений в генетическом аппарате, которые потом могут наследоваться и привести к неблагоприятным эффектам», – сказал он.

Главный генетик подчеркнул, что в МГНЦ занимаются редактированием соматических клеток, а не половых: «То есть это клетки, которые мы получаем от взрослых людей с целью их использования в терапии. Это принципиальное различие! Использование соматических клеток позволительно».

Китайский эксперимент в этой стране был объявлен незаконным. Российские генетики его тоже осудили. Однако есть ученые, которые видят большое будущее за этим направлением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.