Российские ученые назвали повышающие риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона гены

26.04.2022
12:03
Ученые проанализировали генетические причины болезней Альцгеймера и Паркинсона в российской популяции. Выборка исследования состояла из 50 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет из всех регионов страны.

Вариант гена APOE и его генотипы е3/е4, e2/e4, встречающиеся у 20% россиян, повышают риск развития болезни Альцгеймера в пять раз, а генотипы е4/е4, которые имеет 3% населения, — в 12 раз. Такие данные представили «МВ» ученые медико-генетического центра Genotek по результатам анализа генетических причин болезней Альцгеймера и Паркинсона в российской популяции.

При изучении болезни Паркинсона генетики обнаружили две мутации в локусах генов LRRK2 и GBA. Мутации редкие, но серьезно повышают шансы на возникновение паркинсонизма (примерно в 4—5 раз) и встречаются у 1—2 человек из 1000.

Выборка исследования состояла из 50 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет из всех регионов России. В России около 2,5 млн человек страдают болезнью Альцгеймера. Болезнь Паркинсона, по разным оценкам, диагностирована у 117—280 тыс. россиян.

Для профилактики прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний и при наличии генетических факторов специалисты рекомендуют наблюдаться у невролога после 40 лет, а также своевременно проходить медицинские обследования. Поддержкой в предупреждении болезней станут здоровый образ жизни и благоприятная экологическая обстановка.  

 

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.