Российский врач разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций

30.06.2022
11:47
Эндоваскулярный хирург создал медицинское устройство, позволяющее быстро останавливать кровотечение после внутрисосудистых вмешательств и при этом сохранять проходимость и функциональность лучевой артерии. По многим параметрам оно превосходит зарубежные аналоги.
Фото: Из личного архива Дмитрия Огнерубова

Финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 29-летний эндоваскулярный хирург Дмитрий Огнерубов создал устройство компрессии лучевой артерии после внутрисосудистых хирургических вмешательств Newman (NEW MANner of artery compression – новый способ компрессии артерии). Оно в пять раз снижает вероятность развития окклюзии лучевой артерии (закрытия из-за тромбоза) и стоит в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов, рассказал «МВ» разработчик.

Внутрисосудистые операции, такие как установка стентов для артерий сердца, обычно выполняются через лучевую артерию на руке, пояснил Огнерубов. После хирургических вмешательств в ней остается отверстие размером около двух миллиметров, которое необходимо закрыть. Сейчас для этого используют простую бинтовую повязку с валиком. Но таким образом не только останавливается кровотечение, но и у каждого пятого пациента сама лучевая артерия закрывается навсегда. А людям бывает необходимо провести в течение жизни до шести подобных процедур.

«Наше устройство выполнено в виде браслета и содержит дополнительную воздушную подушку, которая пережимает локтевую артерию, увеличивая скорость кровотока по лучевой, что препятствует ее закрытию», – прокомментировал Огнерубов.

Браслет выполнен из полипропилена и силикона и снимается медсестрой через 3, максимум – 5 часов. Благодаря «липучке» на концах браслета снятие происходит легко и безболезненно.

К ноябрю этого года инноватор планирует завершить процедуру государственной регистрации медицинского изделия в ЕАЭС и параллельно занимается подготовкой документов для выхода на рынки Бразилии, Китая и Индии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.