Российским онкологам представили зарубежный опыт профилактики рака легкого

18.12.2020
13:50
Ранняя диагностика и профилактика факторов риска – единственные способы снизить смертность от рака легкого. Такую точку зрения высказали российские онкологи в ходе научно-практической конференции «Рак легкого – современные горизонты».

В последние годы онкологам во всем мире удалось добиться значительного снижения послеоперационной летальности. Несмотря на то, что ситуация с 5-летней выживаемостью онкобольных постепенно улучшается, на поздних стадиях рака этот показатель стремительно падает.

Хотя, по словам врачей, в последние годы наблюдается рост числа онкологических заболеваний легких у некурящих людей, основной причиной заболевания по-прежнему остается курение. Доцент кафедры онкологии РНИМУ им. Пирогова Николай Жуков рассказал, что по сравнению с западными странами, которые начали активную профилактическую программу более 20 лет назад, Россия отстает и в профилактике, и в ранней диагностике.

«Реальная профилактика рака легкого – отказ от курения, это лучший способ предотвратить это заболевание, – подчеркнул он. — В России, по последним данным, 39% взрослого населения курит – это больше, чем в западных странах, где этот показатель находится ниже 20%. Кроме того, низкая выживаемость больных с онкологическим диагнозом связана с тем, что заболевание диагностируется на поздних стадиях. Нужна целенаправленная скрининговая программа по раку легкого для ранней диагностики».

Ежегодно в России от онкологических заболеваний, в том числе от рака легкого, умирают более 300 тыс. человек. Среди факторов риска по-прежнему на первом месте – поведенческие. Об этом рассказал британский онколог Питер Харпер, который поделился с российскими коллегами зарубежным опытом использования концепции снижения вреда.

«Развитие рака – вопрос дозозависимого эффекта канцерогенов, – отметил он. – Курение занимает первое место среди факторов риска. В рамках концепции снижения вреда можно рекомендовать курильщикам переходить на продукты с пониженным риском. По данным Управления здравоохранения Нидерландов, электронные системы нагревания табака снижают воздействие канцерогенов на организм от 10 до 25 раз по сравнению с сигаретами».

При этом, по словам британского онколога, мировой опыт показывает, что применение концепции снижения вреда позволяет добиться более значимого эффекта для общественного здоровья, чем ужесточение ограничений.

Материал партнера: PMI Science 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.