Росздравнадзор планирует привлечь к ответственности педиатра, 20 лет проработавшую в Москве без нострификации диплома

10.05.2019
00:00
Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области пресек деятельность детского врача, не имеющего права на осуществление медицинской деятельности на территории РФ. По итогам предварительной проверки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.20 КоАП РФ.

В результате административного расследования установлено, что документы, подтверждающие право сотрудника ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 120» Департамента здравоохранения Москвы Ирины Ковзун на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации, были получены незаконно. Рассматривается вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности, сообщила пресс-служба столичного Росздравнадзора.

Ирина Ковзун окончила Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану в Кишиневе по специальности «врач-педиатр» в начале 1990-х гг. В 1995 г. она перебралась в Москву и получила гражданство России. Тогда же устроилась работать в одну из столичных поликлиник, рассказала она RT.

Как и положено, медицинский специалист раз в 5 лет проходила курсы повышения квалификации, по окончании которых получала сертификат, позволяющий вести трудовую деятельность. Однако в феврале 2019 г., сдав очередной экзамен на 84 балла и получив соответствующее удостоверение, продолжить работу Ирина Ковзун не смогла. В Росздравнадзоре отказались выдавать новый сертификат и потребовали пройти нострификацию — подтверждение диплома, выданного иностранным государством.

В связи с этим случаем ведомство в очередной раз призвало руководство медорганизаций внимательнее относиться к документам, свидетельствующим о наличии права на осуществление медицинской деятельности. «Мы регулярно разъясняем правила получения и обновления соответствующих документов гражданам, получившим медицинское образование за границей, но это не снимает с руководства медицинских организаций ответственности за контроль предоставления сотрудниками действительных документов», – подчеркнул руководитель Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Андрей Плутницкий.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Журавлёв Дмитрий Викторович
Больше нечем заняться росздравнадзору. Выявили шпиена.....
Серегина Людмила Ивановна
На фоне дефицита врачей педиатров как раз"кстати" Лучшим подтверждением диплома является ее стаж работы.
Серегина Людмила Ивановна
Самого бы Плутницкого проверить на соответствие
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.