Росздравнадзор предписал главврачам усилить контроль за выпиской рецептов на лекарства

15.04.2022
21:35
Росздравнадзор потребовал от главных врачей медорганизаций усилить контроль за назначениями рецептурных лекарственных препаратов. Внимание должно уделяться бумажным бланкам и электронным рецептам.

Росздравнадзор направил письмо в адрес главных врачей медицинских организаций с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на рецептурные препараты. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа 15 апреля.

Организационную работу главврачам предлагается провести в двух направлениях: при назначениях лекарств пациентам на бумажных бланках и при формировании электронных рецептов.

В Росздравнадзоре подчеркивают, что продолжают кампанию по наведению порядка в цепочке «врач—пациент—аптека» и регулированию отпуска рецептурных препаратов. Письмо в адрес аптечных организаций с требованием соблюдения правил торговли рецептурными препаратами было направлено службой 10 марта 2022 года.

С 1 марта вступили в силу новые правила назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденные приказом Минздрава № 1094н. Документ допускает возможность электронной выписки всех препаратов, включая лекарства из списка предметно-количественного учета.

Минздрав в начале марта также проинформировал медучреждения о допустимости использования старых бланков бумажных рецептов с данными предыдущего приказа ведомства для назначения препаратов, сообщал «МВ». Специальные рецептурные бланки на наркотики будут в обороте до окончания их запасов в федеральном резерве.

За нарушения правил назначения и выписывания лекарственных препаратов больница может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. руб. в зависимости от формы собственности. В крайнем случае деятельность медорганизации может быть приостановлена

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.