Смертность от болезней органов дыхания снизилась

22.08.2017
00:00
Смертность от болезней органов дыхания за 6 месяцев 2017 года снизилась на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщили в Минздраве России.

При этом заболевания этой группы остаются наиболее распространенными. Согласно статистическим данным министерства, самые частые заболевания взрослого населения (от 18 лет в течение трудоспособного возраста) связаны с болезнями органов дыхания, в частности, с пневмонией, острым ларингитом и трахеитом, бронхитом.

В 2016 году общая заболеваемость населения, связанная с болезнями органов дыхания, составила более 20,8 тыс. случаев на 100 тыс. человек. У россиян старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) болезни органов дыхания составили более 20,4 тыс. случаев на 100 тыс. человек, в том числе острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей – более 10,7 тыс. случаев на 100 тыс. человек.

Комментируя эти показатели, директор ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава России, член Общественной палаты Николай Дайхес отметил, что выявлять заболевания органов дыхания в последнее время стали чаще из-за всеобщей диспансеризации. «Бронхолегочная система первая реагирует на инфекционные факторы. Практика показывает, что острые респираторные заболевания, приводящие порой к более серьезным осложнениям, люди привыкли переносить на ногах. Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию. А последствия могут быть самыми различными», – сказал Николай Дайхес. Он напомнил, что роль врача в здоровье человека составляет примерно 40%, а остальные 60% – это внимание человека к собственному здоровью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.