Снижение уровня вакцинации привело к эпидемии кори в Италии

20.04.2017
00:00
Органы здравоохранения Италии официально объявили об эпидемии кори на территории страны после того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустили предупреждение для туристов о вспышке потенциально смертельно опасной инфекционной болезни, сообщает Reuters.

По данным итальянского Министерства здравоохранения, за этот год было зарегистрировано почти 1,5 тыс. случаев развития кори по сравнению с 840 случаями в 2016 году и около 250 – в 2015 году.

Эпидемиологическая ситуация складывается также в Румынии, отметил президент Высшего института здравоохранения Италии Вальтер Риккьярди (Walter Ricciardi). По его словам, основной причиной эпидемии стало снижение уровня вакцинации населения. Так, в настоящее время только 85% детей до двух лет привиты от кори, что значительно ниже 95%-ного порога, установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Сообщается, что левоцентристское правительство Италии обвинило популистскую партию «Движение пяти звезд» (M5S) в распространении информации, которая поставила под сомнение эффективность вакцинации и необходимость сделать прививки против кори обязательными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.