Содержание жира в поджелудочной железе влияло на когнитивные функции

26.03.2024
17:35
Высокое содержание жира в поджелудочной железе оказалось связано с ухудшением общих когнитивных и исполнительных функций у мужчин. Высокое содержание жира в подкожно-жировой клетчатке у мужчин было связано со снижением объема средней лобной извилины.
Фото: 123rf.com

Ученые из Тель-Авивского университета оценили влияние уровня подкожного и висцерального жира, а также жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы на когнитивные функции. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape.

Анализ показал, что у мужчин и женщин с высоким индексом массы тела повышено содержание жировой ткани в поджелудочной железе. Выраженная жировая инфильтрация поджелудочной железы у мужчин оказалась связана со снижением когнитивных способностей, включая способность к целенаправленной деятельности. У женщин повышенное содержание жира в поджелудочной железе оказалось связано со сниженным объемом гиппокампа.

У мужчин с массивными отложениями подкожного жира выявили сниженный объем средней лобной извилины, а повышение количества висцеральной жировой ткани увеличивало объем средней и верхней лобных извилин.

При этом содержание жира в печени не влияло на когнитивные способности ни у мужчин, ни у женщин.

В исследовании участвовали 204 человека из Израильского регистра по профилактике болезни Альцгеймера. Средний возраст участников составил 59 лет. Все пациенты проходили МРТ с целью определения локализации и объема подкожного и висцерального жира и жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.