Специалисты ДВФУ и авторы Teslasiut из Минска создают программу реабилитации после инсульта

22.11.2018
00:00
Центр НТИ по нейротехнологиям, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) получил первый транш выигранного гранта на развитие приоритетной программы НТИ в размере 60 млн руб. Часть этих средств будет направлена на создание программы реабилитации пациентов после инсульта и травм спины, с двигательными нарушениями различной этиологии, а также долгое время пролежавших в коме.

Для реализации этого проекта Центр НТИ по VR/AR объединил усилия Медицинского центра ДВФУ и разработчиков костюма с тактильной обратной связью Teslasiut из Минска, ставших лауреатами премии CES 2019 Innovation Awards в категории виртуальной и дополненной реальности.

Центр НТИ выступает в роли интегратора, который помогает также преодолеть административные барьеры и довести проект до выхода на рынок, пояснил его директор Александр Лукичев. «Наша основная задача – свести технологических лидеров на одной площадке с медиками и помочь им реализовать свои социально значимые наработки», – говорит он.

Teslasuit – это беспроводной «умный» костюм, который позволяет полностью погрузиться в виртуальную реальность. Его работа основана на принципе электростимуляции. Костюм оснащен системами, одна из которых оцифровывает движения человека и моделирует его положение (такой прием часто используется для анимации человекоподобных персонажей в киноиндустрии). Другие системы отслеживают температуру тела, считывают показатели ЭКГ и состояния мышц. Разработчики уверены, что в перспективе костюм сможет определять чувства человека по разности электрических потенциалов на поверхности кожи.

Куратор проекта со стороны Медцентра ДВФУ, главный нейрохирург Артур Биктимиров видит применение костюма для реабилитации пациентов после инсульта, спинальной травмы, а также тех, у кого возник вегетативный или апаллический синдром (бодрствующая кома). В последнем случае костюм может предупредить атрофию мышц – чтобы к моменту выхода из комы мышцы человека были готовы к работе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.