Специальность детского онколога-гематолога введут в вузах в 2022 году

26.06.2020
10:21
Вузы начнут подготовку детских онкологов-гематологов в 2022 году. Документы, сопровождающие введение новой специальности, разработаны. Для этого отложил свой уход с поста главного детского онколога-гематолога России Александр Румянцев.

Детских онкологов-гематологов российские вузы начнут готовить в 2022 году. Сейчас идет проводка всех необходимых документов. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев.

Румянцев, который в январе сообщил, что оставляет пост главного детского онколога-гематолога страны и обратился с этой просьбой к новому министру здравоохранения, остался, поскольку получил задание подготовить ряд новых документов, связанных с порядком оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями.

«Мы вводим новую специальность детского онколога-гематолога. Это врач терапевтической специальности, который в основном работает с онкологическими больными. Жизнь изменилась, сегодня хирургическое и лучевое лечение у детей является вспомогательным, отходит на второй план. Основная терапия ­– лекарственная, наблюдение за пациентами и так далее», – пояснил Румянцев.

По его словам, необходимые документы он уже подготовил и сдал, они проходят обсуждение и утверждение. «Я надеюсь, что по завершении работы состоится мой уход и передача дел моим ученикам», – сказал Румянцев.

Президент НМИЦ назвал представителей своей специальности очень «продвинутыми» с точки зрения знаний и умений. Они должны получить диплом педиатра, а после этого – подготовку в области онкологии и гематологии. В Америке такое обучение занимает шесть лет, в Германии – десять.

«У нас у человека, который оканчивает факультет детской педиатрии, это занимает от трех до пяти лет. По новой специальности нужно будет три года подготовки. Она включает общую педиатрию и специализацию в области онкологии-гематологии. Если, например, человек окончил лечебный факультет, то ему нужно четыре года. Если педиатрический, то три», – пояснил Румянцев сроки подготовки по новой специальности в России.

В феврале она зарегистрирована в Минюсте, однако в Минтруде необходимо утвердить паспорт специалиста, объединяющий специальности клинического онколога и гематолога в педиатрии. Затем Минобрнауки должно утвердить учебный план для подготовки кадров по этой специальности, пояснил Румянцев хождение документов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.