Стартовала кампания «Поднимите руки!» против рака молочной железы

10.10.2018
00:00
В России 10 октября стартовала всероссийская кампания «Поднимите руки!», направленная на повышение информированности женщин о важности ранней диагностики рака молочной железы и оказание поддержки тем, у кого заболевание выявлено на поздних стадиях. Ее цель – повышение мотивации женщин пройти маммографическое обследование и при необходимости получить консультацию специалиста.

По словам президента Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирины Борововой, табуированность темы рака – проблема не только в России, но и во всем мире. «Его боятся, считая, что это фатально. Табуированность темы может уйти, если транслировать положительные истории лечения и вхождения в ремиссию или выздоровления», – сказала она.

«Сегодня в арсенале врачей есть такие подходы, которые позволяют провести радикальное лечение, если заболевание своевременно диагностировано, – отметил заведующий отделением амбулаторной химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Антон Снеговой. – Благодаря многочисленным вариантам лечения и препаратам, которые способны снизить агрессивность заболевания, сегодня метастатический рак молочной железы – это вовсе не повод опускать руки».

Сайт поднимитеруки.рф содержит информацию для женщин, которые хотят узнать больше о раке молочной железы, возможности пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалиста. Есть раздел, в котором рассказывается о современных методах лечения и реабилитации.

Рак молочной железы остается наиболее частым видом злокачественных новообразований у женщин и одной из главных причин женской смертности. В России в 2017 г. этот диагноз был поставлен более 70 тыс. пациенток, причем почти у 30% из них заболевание было выявлено на третьей и четвертой стадиях, когда прогноз выживаемости гораздо менее оптимистичен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.