Стартует кампания по вакцинации «Москва без гриппа»

17.08.2018
00:00
Масштабная кампания по вакцинации «Москва без гриппа» пройдет с 20 августа по 28 октября. В ее рамках все жители столицы смогут бесплатно сделать прививку против гриппа современной вакциной. Об этом сообщил на пресс-конференции 16 августа руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

По его словам, название акции определили результаты прошлого года: от гриппа привились 6,3 млн человек, а это почти 57% жителей города. «Это очень высокий показатель! – отметил Алексей Хрипун. – Благодаря этому мы прошли сезон без гриппа. Из тех, кто привился, мы ни у кого не регистрировали лабораторный диагноз. А из тех, кто не прививался, лишь чуть более тысячи человек имели подтвержденный диагноз гриппа. Это очень мало».

В этом году в кампании по вакцинации против гриппа будет задействовано более 500 пунктов, включая все городские взрослые и детские поликлиники, 70 центров госуслуг «Мои документы», 34 станции метро, МЦК и ж/д станций. Если в прошлом году впервые прививочные пункты были развернуты в МФЦ, то в этом году впервые они появятся в некоторых торговых центрах столицы (пока только в девяти). Эту возможность поддержали большинство москвичей в голосовании на портале «Активный гражданин».

Отечественная вакцина качественная и абсолютно безопасная, заверил глава Департамента здравоохранения. Он напомнил, что вакцинации подлежат все взрослые и дети, но особенно важно это для граждан из групп риска: детей старше 6 месяцев, работников метрополитена, школ, торговых центров, людей старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.