Суд не одобрил реформу Пермского Минздрава по переводу санитарок в уборщицы

12.10.2018
00:00
Пермский краевой суд не одобрил реформу Министерства здравоохранения края по переводу санитарок в уборщицы с широким функционалом. Уже несколько женщин, ставших жертвами оптимизации, отстояли свои права в судебной инстанции и добились не только восстановления на работе, но и компенсации морального вреда.

В этом году ГБУЗ Пермского края «Краевой детский санаторий для больных туберкулезом "Росинка"» исключил из штатного расписания 23 единицы палатных санитарок, а вместо них ввел 17 должностей уборщиков служебных помещений, в должностных обязанностях которых значился и уход за больными детьми. За исполнение дополнительных обязанностей уборщикам придумали компенсационную выплату в размер 30% оклада.

Однако все это противоречит приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 54н, который однозначно определяет вышеупомянутый функционал обязанностью санитарок. Законодательством закреплено, что младший медперсонал имеет право на дополнительные гарантии, предоставляемые в связи с вредными и опасными условиями труда (наличие биологического фактора вредности на рабочем месте, риск заражения туберкулезом). А уборщики в этом отношении бесправны. Суду ничего не оставалось делать – он согласился с противозаконностью такой оптимизации.

«Изменение наименования должности с санитарки палатной на уборщика служебных помещений без изменения функциональных обязанностей свидетельствует о несоответствии наименования должности квалификационному справочнику, лишает работника права на компенсации и гарантии», – сказано в решении городского суда Соликамска по иску одной из экс-санитарок.

Руководство «Росинки» обратилось в краевой суд с апелляционной жалобой, но потерпело поражение. Помимо прочего суд обратил внимание на то, что администрацией была нарушена процедура увольнения.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Елизарьева Галина Николаевна
Вы Министерство здравоохранения со своей реформой и оптимизацией убили медицину.
Амурский Анатоль
По всей стране бы отменить, почему надо только через суд, в ростовской области например такая же ситуация
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.