ТОП-5: главные события недели

16.02.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Известные врачи России высказались против ряда новых законов и проектов нормативных актов, регулирующих сферу здравоохранения. Среди них – закон о клинических рекомендациях, который, по мнению президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, может привести к увеличению смертности из-за содержащихся в тексте «удавок». Эта информация открывает ТОП–5.

***

Государство может ввести допуски на медицинский рынок для частного бизнеса, чтобы он не конкурировал с государственными учреждениями, заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. «…Это касается не только программы госгарантий, но и вхождения на рынок медицинского бизнеса в целом», – сказал он и пояснил: ресурсы для здравоохранения ограничены.

По мнению представителей медицинского бизнеса, ситуация катастрофична: это не просто отказ от конкуренции, а пересмотр всех норм, начиная с конституционных основ. Слова руководителя Росздравнадзора могут быть расценены как угроза бизнесу, и не только медицинскому, считает президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ – Санталь» Евгений Рабцун. Эта тема – на второй позиции рейтинга.

***

На третьем месте в ТОП-5 – сообщение Леонида Рошаля о возможности отмены механизма накопления баллов врачами в системе непрерывного медицинского образования. «Мы стоим на краю пропасти», – предупредил он. Речь идет о неравных условиях доступа к системе НМО специалистов из разных регионов страны. Однако директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова возразила: непрерывное медицинское образование – это не баллы, а возможность для каждого специалиста в любое время оценить пробелы в своих компетенциях и найти информацию, нужную «здесь и сейчас».

На этой же строчке рейтинга – информация об обеспокоенности НМП возможными проблемами с аккредитацией ординаторов, которую должны проходить те, кто получит дипломы после 1 января 2019 г. Причина тревоги – отсутствие обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов и учебных программ по специальностям, которые подлежат аккредитации.

***

На четвертом месте – сообщение о том, что Всемирная организация здравоохранения будет распространять опыт российской детской онкологии. НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева стал сотрудничающим центром ВОЗ и будет помогать организации в обучении кадров из других стран, делиться опытом, чтобы те достигли поставленных целей – повышения выживаемости детей, больных раком, минимум до 60%.

***

Замыкает ТОП-5 информация о наших достижениях: корреспондент портала Medvestnik.ru и обозреватель газеты «Фармацевтический вестник» стали победителями конкурса Минздрава России «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении». В разных номинациях лучшими названы также Новосибирская область, МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург), Центр лабораторных технологий АБВ (Красноярский край), реализованный в Ижевске концессионный проект и станционная больница РЖД.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.