ТОП-5: главные события недели

15.12.2017
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

Открывает ТОП-5 заявление Президента России Владимира Путина, которое он сделал на большой пресс-конференции 14 декабря. Глава государства назвал сокращение сети медучреждений в регионах не всегда обоснованным. Он также сообщил о необходимости увеличивать объем общего финансирования здравоохранения. «Оно увеличено на следующий год. В этом году у нас, по-моему, 3,8% ВВП. В следующем году – 4,1% по данным Минфина, – отметил глава государства». Владимир Путин сообщил, что распорядился выделить дополнительные средства на лекарства от тяжелых заболеваний.

***

На втором месте рейтинга сообщение Правительства РФ о том, что утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018– 2020 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В программу вошли новые положения: «В частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался. Закреплен в документе и целый ряд других конкретных шагов», – сообщил глава кабмина.

***

На третьем месте в ТОП сообщение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что Минздрав подготовил серию интерактивных программ, помогающих врачам первичного звена выработать настороженность по отношению к онкологическим заболеваниям. «Это наша гордость, проект фантастический, мы собираемся его представить прессе! – сказала министр. – Идет определение базового уровня врача, а потом начинается подготовка по всем основным локализациям злокачественных новообразований, с возможностью интерактивной оценки знаний. В соответствии с уровнем знаний об онконастороженности врач получает сертификат либо нет».

***

На четвертом месте рейтинга сообщение из Следственного комитета России. Глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручения об изъятии материалов из территориальных следственных органов и передаче их в производство наиболее опытных следователей Главного следственного управления СК России. В том числе речь идет о нескольких делах, связанных с ятрогенными преступлениями.

В этом году Александр Бастрыкин предложил усилить контроль за расследованием уголовных преступлений, связанных с оказанием медпомощи. Московская академия Следственного комитета России разрабатывает программу дополнительного профессионального образования следователей «Вопросы организации здравоохранения и расследования преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи». Предположительный старт начала программы – январь 2018 года.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о том, что Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ, регулирующий вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации населения в возрасте от 18 лет и старше, вступает в силу с 1 января 2018 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.