Томские ученые пытаются улучшить качество  жизни больных шизофренией

19.10.2018
00:00
НИИ психического здоровья Томского НМИЦ в 2018 г. получил два гранта Российского научного фонда (РНФ) на исследования в области изучения шизофрении. Об этом порталу Medvestnik.ru рассказала заместитель директора по научной работе института Светлана Иванова.

«Шизофрения представляет собой тяжелое мультифакториальное эндогенное психическое расстройство. Она входит в число десяти ведущих причин инвалидности по версии ВОЗ. Этиология и точные патофизиологические механизмы заболевания до сих пор неизвестны», – отмечает она.

Один из проектов посвящен изучению патогенеза и поиску потенциальных маркеров шизофрении. Речь идет не о диагностике заболевания, а о разработке методов персонализированной терапии. Ученые будут выявлять маркеры нарушения процессов миелинизации головного мозга. В работе примет участие профессор Сиэтлского университета Василий Ярных, который разработал авторскую методику оценки визуализации и апробировал ее на другой патологии – рассеянном склерозе, и новосибирские исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Второй проект посвящен шизофрении, сочетанной с метаболическим синдромом.

«Больные шизофренией имеют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета в 2-4 раза выше, чем в основной популяции, что приводит к снижению продолжительности и качества жизни, – пояснила Светлана Иванова. – Зачастую причины метаболических нарушений – применение новых атипичных нейролептиков. С одной стороны, эти препараты очень эффективны для лечения основного заболевания – хорошо снимают психотическую симптоматику, но, с другой, дают побочные эффекты. Важно своевременно выявлять группы риска, которые будут склонны к таким нарушениям. Они могут быть связаны с генетическими и конституциональными факторами. Если мы сможем прогнозировать такие нарушения на ранних этапах, можно будет применять персонализированную терапию и снизить риск развития данных нежелательных явлений».

Грант на каждый проект составляет 6 млн руб. в год, они рассчитаны на три года с возможностью продления до пяти лет. Сейчас ученые института выполняют еще два проекта РНФ в  рамках  Президентской программы исследовательских проектов для молодых ученых, которые были поддержаны в 2017 г. Они изучают побочные эффекты при применении типичных нейролептических препаратов у больных шизофрений  и действие органических солей лития на клетки и плазму крови больных с расстройствами аффективного спектра и синдромом зависимости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.