Частный сектор активно подключается к ОМС

27.06.2017
00:00
Число коммерческих клиник, оказывающих услуги в рамках территориальной программы ОМС, выросло с 2010 года почти в четыре раза - до 2540. В прошлом году их доля составила уже 29%.

Как сообщили в Минздраве, в России создается национальная система здравоохранения, направленная на обеспечение возможности для каждого гражданина получить бесплатную медицинскую помощь в учреждении «любой формы собственности в соответствии с программой государственных гарантий», пишут «Известия».

В ведомстве уточнили, что в сфере здравоохранения сегодня реализуются более 70 проектов государственно-частного партнерства с общим объемом привлекаемых инвестиций свыше 61 млрд рублей. «Это вносит значительный вклад в развитие инфраструктуры по оказанию бесплатной медицинский помощи», — подчеркнули в Минздраве.

В ФОМС отметили, что нормативной базой в сфере здравоохранения установлены единые требования к квалификации медиков в клиниках всех форм собственности. Порядки оказания медицинской помощи также обязательны для всех. «Участие частных клиник в реализации программ ОМС создает необходимую конкурентную среду для государственных медучреждений. Негосударственные клиники помогают обеспечивать реализацию основных принципов охраны здоровья граждан — повышение качества и доступности медицинской помощи», — заявила председатель фонда Наталья Стадченко.

По мнению основателя ФОМС экономиста Владимира Гришина, в связи с расширением выбора люди чаще отдают предпочтение частным медучреждениям, нежели государственным. «Дело в том, что в государственных клиниках медики получают невысокие заработные платы, при этом нагрузка там в несколько раз больше, чем на врачей в коммерческом секторе. Квалифицированные, востребованные специалисты уходят работать в частные клиники. Поэтому и качество оказываемых услуг в частном секторе порой оказывается выше», — объяснил он.

Частным клиникам выгодно работать в системе ОМС, поскольку это обеспечивает стабильный приток финансовых средств и пациентов. Однако, по словам Владимира Гришина, денег в системе недостаточно, чтобы покрыть все расходы. «Поэтому, придя в частную клинику, человек может получить бесплатно, например, только услугу первичного приема, а дальше — если нужно, например, сдавать анализы — оказывается уже платная, дорогостоящая услуга. В итоге 40–50% на лечение люди все равно оплачивают из своего кармана. Это выгодно частникам», — добавил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.