У частных клиник в Москве отобрали квоты на проведение химиотерапии

08.02.2020
14:18
Московские пациенты, проходившие лечение по онкологическому профилю за счет средств ОМС в частных клиниках, с февраля лишены возможности продолжать курсы химиотерапии в ГК «Медси» и АО «Медицина». Как выяснил «Медицинский вестник», причина в отсутствии квот на эту медицинскую помощь в рамках территориальной программы госгарантий.

«Сегодня позвонили по телефону и сообщили, что теперь онкобольным москвичам нельзя лечиться по ОМС в «Медси», а только по месту жительства. Запишись к врачу, просиди 3 часа в очереди за рецептом, затем сходи в аптеку, получи лекарство, если оно есть, купи физраствор. А если у тебя порт, то поищи, где купить иголки для него», — сообщила пациент Наталия Ямщикова в одной из медицинских групп в соцсетях.

В ГК «Медси» порталу Medvestnik.ru подтвердили, что с 3 февраля 2020 года клиники компании больше не выполняют свои обязательства по проведению химиотерапии и других процедур, связанных с лечением онкологических заболеваний, для пациентов, застрахованных в Москве. По словам представителя организации, правительство Москвы больше не оплачивает квоты на проведение процедур по онкологическому профилю. Все онкопациенты ГК «Медси» будут направлены в медицинские учреждения Департамента здравоохранения Москвы по месту жительства.

В АО «Медицина» Medvestnik.ru рассказали, что с февраля 2020 года отсутствуют квоты на химиотерапию для москвичей по ОМС. При этом в клинике все еще можно бесплатно пройти процедуру лучевой терапии и исследование ПЭТ/КТ, а также получить консультацию онколога.

Руководитель корпоративной и страховой практики Onegin Group Алексей Николаев, считает, что действия ГК «Медси» и АО «Медицина» противоречат условиям договора, в котором установлена обязанность медорганизации оказывать медицинскую помощь при наступлении страхового случая.

Также он заявил, что частные клиники не имеют права перенаправлять онкобольного в учреждения, подведомственные ДЗМ, без предварительного обсуждения с пациентом. «Медицинская организация обязана обеспечить застрахованному реализацию его права на выбор медорганизации и на выбор врача», — пояснил адвокат.

Николаев рассказал о возможной правовой ответственности для ГК «Медси» и АО «Медицина»: «Если пациенты напишут жалобу в страховую компанию или в ТФОМС, то это может привести к штрафу, предусмотренному приказом ФОМС № 36 («Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»)», — заявил он.

«Медицинские организации отказывают пациентам в реализации их прав, а страховые компании и фонд не реагирует на это. Права пациентов всем безразличны и это нормально для системы ОМС», — резюмирует Николаев.

Портал Medvestnik.ru направил официальные запросы в МГФОМС и в ДЗМ с просьбой разъяснить ситуацию.

Ранее портал Medvestnik.ru рассказывал о долговом кризисе между территориальными фондами ОМС. МГФОМС отказался платить за медицинскую помощь, оказанную пациентам, застрахованным в других регионах. По данным источников Medvestnik.ru, регионы задолжали Москве по межтерриториальным расчетам в рамках ОМС около 8 млрд руб. по состоянию на ноябрь 2019 года. Эксперты предупреждали, что сложившийся кризис может иметь серьезные последствия не только для здравоохранения, но и на общественно-политическом уровне. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.