УЗИ молочных желез выявило патологии у каждой третьей девушки

15.03.2019
00:00
Различные патологии молочных желез выявлены у 31% девушек-подростков в возрасте 12–18 лет. Таковы результаты УЗИ молочных желез, проведенного в рамках  информационно-просветительского дня «Взросление девушки» в НМИЦ здоровья детей Минздрава России при партнерской поддержке Центра помощи многодетным семьям «МногоМама».

УЗИ в рамках акции прошли 186 девушек, у 18% диагностирована асимметрия молочных желез, у 20% – разного рода кисты, у 6% – фиброзно-кистозные изменения, у 9% выявлен аденоз, у 25% – стрии, что является одним из симптомов гипоталамо-гипофизарной недостаточности. Зачатки стромы молочной железы обнаружены у 30% девочек, то есть грудь еще не полностью сформирована, и необходимо наблюдать за ее развитием для раннего выявления патологий.

«Мы провели это исследование, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме роста заболеваемости молочных желез у детей и подростков. Это большое упущение, но статистики по данной патологии нет, официально специальность «детский маммолог» не зарегистрирована, компетентных специалистов крайне мало, особенно в регионах. На законодательном уровне алгоритм маммологического приема прописан только для женщин от 20 лет. А ведь девочка начинает взрослеть в 12 лет, грудь у нее растет, и на фоне гормональных изменений часто возникают те или иные нарушения, которые остаются невыявленными на ранних стадиях и перерастают в грозные заболевания», – перечислила проблемы Марина Травина, доцент, к.м.н., врач-маммолог (рентгенолог-онколог-гинеколог) НМИЦ здоровья детей.

Она высказала обеспокоенность маммологов ростом количества самых разных заболеваний молочных желез в подростковом возрасте, от ювенильных кист, мастопатии и фиброаденомы молочной железы – до онкологии.

«В 2018 году в Москве была прооперирована девушка 16 лет с раком молочной железы, – рассказывает Марина Травина. – Буквально вчера рак молочной железы был обнаружен у моей 25-летней пациентки, а так как онкозаболевание развивается несколько лет, то именно в подростковом возрасте можно было бы выявить первые симптомы. Однако сейчас в России нет необходимой для этого системы диагностики».

Диспансеризация для ранней диагностики патологии молочных желез у детей и подростков регламентируется приказом Минздрава России от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"». Основные методы обследования – сбор жалоб, осмотр и пальпация, но, как показывает практика, из-за повышенной плотности молочной железы в подростковом возрасте этого недостаточно – только УЗИ позволяет оценить состояние всех тканей и выявить патологии на ранних стадиях, пока еще нет выраженных симптомов. Однако УЗИ молочных желез не включено в программу обязательной диспансеризации, а назначается эта процедура только при наличии жалоб.

«Необходимо усилить систему диагностики молочной железы у подростков. Мы надеемся, что экспертное сообщество, в том числе Минздрав России, поддержит идею о включении УЗИ молочных желез в программу ОМС, чтобы все девочки могли пройти бесплатное обследование в возрасте 14 и 17 лет, – говорит Марина Травина. – УЗИ – это самый информативный и безопасный  метод обследования молочных желез в детском и подростковом возрасте. Патологии, выявленные на ранних стадиях, достаточно легко скорректировать и устранить». 

Специалисты НМИЦ здоровья детей инициировали общественные слушания по вопросу включения УЗИ молочных желез подростков в программу обязательной диспансеризации. Мероприятие состоится 4 апреля 2019 г. в Общественной палате РФ. Участникам слушаний будет представлен общий анализ результатов УЗИ-исследования в рамках дня «Взросление девушки».

НМИЦ также продолжит информационно-просветительские акции для родителей и подростков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.