Участникам картельного сговора в Якутии назначили домашний арест

15.03.2019
00:00
Якутский городской суд избрал домашний арест в качестве меры предварительного заключения для учредителей ООО «Мед-Маркет» и «Регион-Столица», поставлявших лекарственные препараты и медизделия в ЛПУ республики. Рената Малогулова и Михаила Андросова подозревают в участии в картельном сговоре. Дело возбуждено также по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, общая сумма контрактов при госзакупках составила более 3 млрд руб. Цены на препараты были завышены в 2–3 раза по сравнению с розничными.

В деле фигурируют и другие компании, участвовавшие в торгах: «ФармБаза» и «НордФарм». По данным осведомленных источников, они связаны с членами семьи председателя Комитета по здравоохранению, соцзащите, труду и занятости Госсобрания Якутии Владимира Чичигинарова. Долгое время он возглавлял региональное Управление Росздравнадзора. Впрочем, Владимир Чичигинаров в беседе с местными журналистами опроверг причастность своих близких к закупкам.

В его доме 13 марта прошли обыски, были изъяты носители информации. Сотрудники правоохранительных органов побывали также в трех коммерческих фирмах и шести медучреждениях, среди которых крупнейшие в республике: Национальный центр медицины, Центр экстренной медицинской помощи, Республиканская офтальмологическая клиническая больница, онкодиспансер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.