Ученые: статины могут приостанавливать развитие диабетической ретинопатии

14.01.2019
00:00
По данным экспертов из Мемориального госпиталя Чан Гун (Chang Gung Memorial Hospital) на Тайване, у диабетиков, принимающих статины, уменьшается риск возникновения диабетической ретинопатии. Об этом пишет JAMA

Исследователи рассмотрели сведения Национальной базы данных медицинских страховых полисов Тайваня (Taiwanese National Health Insurance Database) и провели сравнительный анализ больных с диабетом 2-го типа и высоким уровнем холестерина, среди которых 18 947 пациентов принимали статины, столько же – нет. После семилетнего наблюдения за ними было установлено, что среди участников, принимавших статины, диабетическая ретинопатия появилась у 2004 пациентов (10,6%), в то время как в группе не принимавших данные препараты заболевание развилось у 2269 участников (12%).

Эксперты также отметили, что наряду с сокращением риска развития диабетической ретинопатии использование статинов было связано с более низкой потребностью в инвазивных методах лечения глазных болезней.

Однако, по мнению ученого из компании Johns Hopkins Medicine д-ра Сета Мартина (Seth Martin), результаты данного исследования требуют тщательного анализа и подтверждения. Он отмечает, что главная причина, по которой стоит принимать статины, – снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А положительное воздействие этих препаратов на зрение диабетиков является дополнительным преимуществом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.