Уральские пациенты все чаще обращаются к психиатрам

15.10.2018
00:00
Жители Свердловской области стали чаще обращаться за медицинской помощью при невротических и психических расстройствах. Врачи полагают, что своевременное лечение сокращает количество суицидов.

Социальное неблагополучие перестало доминировать среди причин, обусловливающих невротические расстройства, психические заболевания и суициды, сообщил Medvestnik.ru главный психотерапевт региона Михаил Перцель. Если 5–10 лет назад люди объясняли свои проблемы экономической обстановкой в стране, подчеркнул он, то теперь они возвращаются к вечным темам – отношениям отцов и детей, мужчин и женщин и поиску смысла жизни.

По мнению Михаила Перцеля, это объясняется стабильной экономической ситуацией в Свердловской области. «С одной стороны, виден устойчивый тренд на снижение суицидов, характерный и для взрослого населения, и отчасти для подростков, – говорит он. – Если в 1998–2000 гг. мы фиксировали 48–50 законченных случаев на 100 тыс. населения, то сейчас речь идет об 11,2 случая в год – это меньше среднеевропейского показателя 11,6. С другой стороны, у жителей Екатеринбурга и других городов области сформировалась потребность в общении с психотерапевтами. В стационарных отделениях клиники неврозов «Сосновый бор» – постоянный аншлаг, свободных мест практически не бывает».

Олег Сердюк, главный психиатр Свердловской области, соглашается, что профилактика психических заболеваний – это ответственность человека перед самим собой. По его словам, основное внимание служба уделяет детям и подросткам, поскольку это наиболее уязвимая группа населения. На первом месте у них – психические расстройства непсихотического характера и поведенческие синдромы. По данным 2017 г., среди общего числа больных с психическими расстройствами, составившего 109 977 чел. (2,6% населения области), было 5358 подростков (5,3% подросткового населения) и 18 629 детей (2,6% детского населения). Задача в том, чтобы это число сокращалось, однако родители школьников, которым после диспансеризации советуют показать ребенка психиатру, не всегда прислушиваются к мнению специалистов.

Участившиеся случаи насилия среди подростков, в том числе немотивированные убийства, примеры которых встречаются все чаще, специалисты не склонны объяснять психическими отклонениями. По их словам, дети мало вовлечены в мирные занятия, тогда как это – главная задача родителей и учебных заведений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.