Утвержден перечень ЖНВЛП на 2018 год

23.10.2017
00:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2018 год. Теперь, по его словам, надо следить, чтобы эти лекарства были доступными.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, перечень ЖНВЛП на 2018 год дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включенных в список ЛП. Перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 25 лекарственными препаратами, 2 новыми лекарственными формами. Перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 3 лекарственными препаратами (нонаког альфа – для лечения больных гемофилией, терифлуномид – для лечения больных рассеянным склерозом, элиглустат – для лечения лиц, страдающих болезнью Гоше I типа). В минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, дополнительно включены 3 лекарственных препарата.

На заседании правительства в понедельник, 23 октября, Дмитрий Медведев попросил рассказать, как будет организована работа по обеспечению доступности лекарств из утвержденного перечня вице-премьера Ольгу Голодец. Она сообщила, что комиссия по формированию списка работает на постоянной основе. При этом попадание препарата в перечень предполагает серьезные ограничения по росту стоимости. «Все препараты, которые включены в список жизненно важных лекарственных препаратов, включены для того, чтобы повысить качество обслуживания пациентов в Российской Федерации, обеспечить принципиально иной качественный уровень системы здравоохранения», - подчеркнула Ольга Голодец.

В опубликованном ранее проекте перечней лекарственных средств на 2018 год видно, что наиболее заметно перечень ЖНВЛП пополнился за счет противоопухолевых лекарств. На втором месте по численности иммунодепрессанты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.