В 2019 году на рынке появится отечественная четырехвалентная вакцина от гриппа

05.12.2018
00:00
Компания «Форт» успешно завершила третью фазу клинических испытаний четырехвалентной вакцины от гриппа и подала документы на регистрацию препарата в Минздрав РФ. Новое лекарство появится на рынке в 2019 г.

Вакцина содержит четыре штамма гриппа (два – А и два – В) и способствует формированию стойкого иммунитета. Содержание гемагглютинина каждого штамма в одной дозе вакцины полностью соответствует рекомендациям ВОЗ и составляет 15 мкг (всего в вакцине содержится 60 мкг антигена). В новом препарате нет консервантов, адъювантов и иммуномодуляторов. Он не уступает по качеству зарубежным аналогам.

В мире сейчас активно используются именно четырехвалентные противогриппозные вакцины.

Завод «Форт» в Рязанской области – совместное предприятие Госкорпорации «Ростех» и Marathon Group. Новый препарат будут производить здесь по технологии полного цикла.

«Наличие отечественных вакцин от основных видов управляемых инфекций – это вопрос безопасности страны. Решить эту задачу возможно лишь общими усилиями государства и частного бизнеса – слишком велики необходимые вложения и долгосрочен жизненный цикл разработки, испытаний, выпуска и организации массового производства», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.